Ахматбек Келдибеков: Ни черта подобного, что житель Ошской области сжег себя из-за недовольства митингами

Автор -

    Таким мнением экс-спикер Жогорку Кенеша, парламентарий от оппозиционной фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков поделился сегодня, 17 апреля, комментируя K-News случай самосожжения, произошедший в минувшее воскресенье на центральной площади Оша.

    Сотрудники Министерства внутренних дел распространили текст предсмертной записки, оставленной сгоревшим мужчиной. Согласно письму, самосожженец хотел, чтобы в Кыргызстане прекратились митинги.

    «Он с Алайского района. То, что говорят сегодня некоторые люди о том, что он против митингов – ни черта подобного! Его довела жизнь: то, что он кредиты получал, животноводством занимался, трудная была зима, сейчас рассчитываться по кредиту нечем. Это, во-первых. Во-вторых, он недоволен сегодняшней властью. И там, в записке, было другое, если вообще есть эта записка. И говорить, что он был против митингов, это – ложь, он просто устал от такой жизни, поэтому пошел на такой шаг. И это очень цинично, когда из трагедии некоторые пытаются делать пиар-кампании, — это сверхцинизм», — заявил Ахматбек Келдибеков.

    Отметим, экс-спикер принимал участие в нескольких крупных акциях протеста, организованных оппозиционерами этой весной.

    Поделиться