В парламенте потребовали отставки министра образования и науки Каната Садыкова

Автор -

За частичное проведение Общереспубликанского тестирования на узбекском языке министр образования и науки Канат Садыков должен уйти в отставку. Такое мнение сегодня, 18 апреля, выразил заместитель спикера Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев (Республика).

Он отметил, что согласно Конституции в Кыргызстане используются только кыргызский и русский языки, поэтому любое делопроизводство или документы должны готовиться на этих языках.

«Если Общереспубликанское тестирование действительно будет проводиться на узбекском языке, то министр образования и науки нарушил Конституцию и должен уйти в отставку», – заявил Бакыт Торобаев.

Председатель профильного Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс) отметил, что проведение тестирования на узбекском языке противоречит законодательству и потребовал вызвать в парламент министра образования и науки Каната Садыкова для отчета.

Общим голосованием парламентарии решили сегодня заслушать руководство Министерства образования и науки по организации Общереспубликанского тестирования на узбекском языке.

Поделиться