Генпрокуратура: Ахмат Бакиев не мог быть осужден на 63 года заключения

Автор -

    Об этом сегодня, 19 апреля, на встрече с журналистами сообщил начальник отдела внутренних расследований Генеральной прокуратуры Каныбек Турдумамбетов.

    «Некоторые заявляют о том, что Ахмата Бакиева (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.) нужно было приговорить к 63 годам лишения свободы. Но согласно статье 49 Уголовно-процессуального кодекса КР максимальное наказание по совокупности преступлений — 25 лет. О 63 годах даже речь не шла», — сказал он.

    Каныбек Турдумамбетов отметил, что всего против Ахмата Бакиева было возбуждено более 10 уголовных дел.

    «Не все случаи мы смогли доказать, поэтому в суд были направлены обвинения только по 11 фактам. Это не значит, что следствие плохо работало. Нужно учитывать, что на тот момент было очень мало открытых заявлений о преступлениях семьи Бакиевых, в том числе о рейдерских захватах», — добавил начальник отдела.

    Напомним, Ахмат Бакиев был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, но 10 января 2012 года его поместили в колонию № 35. Оттуда его доставили на лечение в больницу, откуда он сбежал 3 марта 2012 года. Против сотрудников ГСИН, допустивших побег, возбуждено уголовное дело, а начальник колонии № 35 отстранен  от должности.

    16 апреля председатель парламентского Комитета по противодействию коррупции Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен) выразил мнение о том, что Ахмат Бакиев должен был быть наказан как минимум на 63 года заключения, и при рассмотрении его уголовного дела были применены некие «коррупционные схемы».

    Для справки: Ахмат Бакиев был признан виновным в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования, вымогательстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

    Поделиться