Тамерлан Ибраимов: Общенациональное обсуждение в Кыргызстане больше похоже на пустую болтовню

Автор -

    Такое заявление сегодня, 19 апреля, сделал директор Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов на круглом столе «Нужен ли Кыргызстану общенациональный диалог, в какой форме он должен проходить».

    По его словам, общенационального диалога в Кыргызстане в настоящий момент не существует.

    «То, что происходит сейчас в Кыргызстане, больше похоже на пустую болтовню. Люди разговаривают на разных языках и элементарно не понимают друг друга. Не строится конструктивный диалог. Многие из людей и групп не научились слушать друг друга, присутствует нетерпимость внутри общества», — сказал Тамерлан Ибраимов.

    Он добавил, что в качестве тем общенационального диалога можно выбрать 5-10 вопросов, которые были бы предметными. В качестве примера эксперт назвал тему обсуждения Конституционной реформы.

    Директор центра посетовал, что до конца диалога не получилось, поскольку в итоге одна часть обсужденных предложений была принята, часть нет, при этом не были озвучены причины.

    В то же время Тамерлан Ибраимов отметил, что в гражданское общество не до конца понимает, что такое общенациональный диалог.

    «В обществе есть заблуждение, что каждый может прийти и высказаться, и его мнение должно быть учтено. Для продуктивного, результативного диалога необходимо приводить мнения экспертов, которые компетентны в обсуждаемом вопросе, чтобы он обсуждался с четким понимаем того, о чем идет речь и какие перспективы существуют», – подытожил он.

    Поделиться