По сравнению с прошлым годом электропотребление столицы в зимний период увеличилось на 40 %

Автор -

    Об этом сегодня, 23 апреля, сообщили в пресс-службе ОАО «Северэлектро».

    По ее данным, в осенне-зимний период 2011-2012 годов потребление электроэнергии в Бишкеке достигло 740 мегаватт при норме в 580 мегаватт. По сравнению с тем же периодом прошлого года энергопотребление столицы увеличилось на 40 %. При этом в часы максимального потребления энергии нагрузки составляли 1 тысячу 130-1 тысячу 150 мегаватт при  норме потребления в 895 мегаватт.

    В пресс-службе подчеркнули, что основными причинами роста потребления электроэнергии в Бишкеке стали:

    — внутренняя миграция, и как следствие увеличение жилмассивов вокруг столицы;

    — массовый переход населения с газового и угольного отопления на электрическое;

    — несанкционированное подключение новых объектов делового назначения и многоэтажных домов к электросетям.

    «Дисбаланс между выработкой электроэнергии, пропускной способностью электросетей и потреблением электроэнергии привел к увеличению числа аварийных отключений. В течение последних лет высоковольтные подстанции в столице и пригороде Бишкека испытывают в зимний период значительный перегруз», — отмечено в сообщении.

    Для разгрузки имеющихся мощностей в осенне-зимний период ОАО «Северэлектро» ввело в эксплуатацию третью очередь высоковольтной подстанции 35/10 киловольт «Центральная-6», вторую очередь подстанций  «Нижняя Ала-Арча» и «Рассвет», что позволило разгрузить и улучшить электроснабжение жилмассивов «Ала-Тоо–2», «Келечек», «Ак-Бата», «Энесай», «Калыс-Ордо», «Тендик», а также пригородных сел Новопавловка, Пригородное и Озерное.

    Поделиться