В Бишкеке будет установлен трансформатор стоимостью около 11 миллионов сомов

Автор -

    На высоковольтной подстанции 35/6-10 киловольт «Западная» в Бишкеке будет установлен новый силовой трансформатор мощностью 16 тысяч киловольт-ампер. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщили в пресс-службе ОАО «Северэлектро».

    По ее данным, на днях один силовой трансформатор мощностью 10 тысяч киловольт-ампер будет заменен на более мощный в 16 тысяч киловольт-ампер, который изготовлен по заказу «Северэлектро» на казахстанском трансформаторном заводе и стоит около 11 миллионов сомов.

    «В нынешнюю зиму подстанция «Западная» испытывала перегруз до 120 % при нормативе 100 %, что приводило к проблемам в электроснабжении столичных потребителей в районе Ошского рынка. По мнению специалистов, установка нового трансформатора снимет перегруз подстанции и приведет к улучшению электроснабжения потребителей в этом районе», — отмечено в сообщении.

    Также до конца текущего года в ОАО «Северэлектро» запланирована замена силовых трансформаторов мощностью 10 тысяч киловольт-ампер на 16 тысяч на высоковольтных подстанциях 35/6-10 киловольт «Пенько-Джутовая» и «Центральная-1».

    Поделиться