Дастан Бекешев предложил Аалы Карашеву выйти на улицу и опросить бишкекчан об уровне их жизни

Автор -

Такое предложение парламентарий Дастан Бекешев (Ар-Намыс) озвучил сегодня, 24 апреля, на совместном заседании ряда парламентских комитетов, где он раскритиковал работу правительства за первый квартал 2012 года.

Народный избранник признал, что 100 дней – это слишком малый срок для серьезных изменений в стране. Однако он предложил первому вице-премьер-министру Аалы Карашеву выйти на улицу и опросить бишкекчан, насколько улучшилась их жизнь за время работы нового правительства, чтобы узнать, как живут простые люди.

Далее Дастан Бекешев раскритиковал деятельность кабинета министров и отметил, что правительство Кыргызстана не может самостоятельно работать и зависит от финансовой помощи зарубежных доноров.

«Все госорганы ждут кредитов и доноров на свою работу, а сами разучились что-либо делать. Если взять отчет любого госоргана, то везде ссылка идет на доноров и их средства», – заявил Дастан Бекешев.

Коснувшись сферы образования, парламентарий выразил мнение, что дипломы вузов стали «формальностью» и они не пользуются каким-либо спросом. Помимо этого депутат отметил очень низкий уровень образования в школах.

«Взять сферу здравоохранения: у нас не проводятся операции по пересадке почек, некоторые больные люди уезжают в Турцию, но многие остаются и каждый месяц около 10 человек умирают от почечной недостаточности. А правительство тем временем хвалится, что в 2010 году по завышенным ценам закупило оборудование для гемодиализа, причем самое дорогое, какое только можно было», – добавил Дастан Бекешев.

Поделиться