Калича Омуралиева: С внедрением попечительского совета фонды при школах будут не нужны

Автор -
205

    Руководитель Общественного Фонда «Наше право» Калича Омуралиева отметила, что попечительские советы будут соуправленцами социальных учреждений, таких как дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детские дома, больницы, учреждения культуры, образовательные заведения. По ее словам, в каждом соцучреждении должен существовать попечительский совет.

    «Согласно проекту в школах не будет надобности создавать фонды при школах. Если родители соучреждают фонды, то почему они не соуправляют ими? Родителям приходится спрашивать о том, куда были использованы их деньги. Попечительский совет будет контролировать и соуправлять заведением», — сказала Калича Омуралиева.

    По ее словам, надзорный орган может освободить директоров школ от несвойственных им функций.

    Напомним, сегодня в столице проходят общественные слушания о попечительстве в Кыргызстане, организованные парламентским Комитетом по образованию, науке, культуре и спорту. На обсуждение представлены проекты концепции развития попечительства в социальной сфере страны и закон «О попечительских советах», которые разработаны в рамках проекта «Институционализация попечительства в социальной сфере Кыргызстана», поддержанного Управлением Верховного комиссара ООН и Европейским союзом, реализуемого Общественным Фондом «Наше право»

    Поделиться