Омурбек Бабанов: «Для развития «Кыргызтелекома» и его превращения в сотовую компанию требуется 100 миллионов долларов»

Автор -

Глава правительства Омурбек Бабанов сегодня, 24 апреля, на заседании коалиции в Жогорку Кенеше пояснил по какой причине ОАО «Кыргызтелеком» было включено в список гособъектов, подлежащих приватизации.

Депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) попросила объяснить причины несогласия между Фондом по управлению госимуществом и правительством по вопросу продажи «Кыргызтелекома».

Омурбек Бабанов ответил, что приватизация «Кыргызтелекома» отложена до согласования этого вопроса между кабинетом министров и Фондом по управлению госимуществом. Однако глава правительства считает нужным продать компанию и пояснил причины.

«Для развития «Кыргызтелекома» и его превращения в сотовую компанию требуется 100 миллионов долларов, а он сейчас имеет долг в 47 миллионов долларов. При этом мы предлагаем продать только 51 %, а РПО РМТР будет выведено из его состава. Такие предприятия во всех странах находятся в государственной собственности», – рассказал премьер-министр.

Напомним, ранее правительство внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша Программу приватизации государственной собственности, принятую в феврале 2012 года. Однако глава Фонда по управлению госимуществом Марат Аманкулов выступил против продажи «Кыргызтелекома», аргументируя это возможным банкротством предприятия и отсутствием пользы для страны.

Для справки: РПО РМТР — Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания,  которое обслуживает все теле- и радиопередатчики в Кыргызстане.

Поделиться