Омурбек Бабанов поспорил с вице-спикером парламента из-за ликвидации Финполиции

Автор -

Спор между премьер-министром Омурбеком Бабановым и вице-спикером Жогорку Кенеша Торобаем Зулпукаровым (СДПК) по поводу законности ликвидации Финансовой полиции разгорелся сегодня, 24 апреля, на заседании парламентской коалиции, где глава правительства отчитывается о своей работе за 2011-2012 годы.

Омурбек Бабанов отметил, что, согласно исследованиям, Финансовая полиция была одним из самых коррумпированных государственных органов. По этой причине ведомство было расформировано.

«Финполиция была ликвидирована из-за высокой коррупции. Сейчас ведется много споров по этому поводу, но я считаю этот шаг правильным. В новой Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями будут работать только 185 оперативных сотрудников», – сообщил премьер-министр.

Однако Торобай Зулпукаров выразил мнение, что Финансовая полиция была ликвидирована с нарушением многочисленных процедур и законодательства.

«Ваши советники и юристы в правительстве подставляют вас своими рекомендациями. Но если уж Вы решили ликвидировать Финполицию, то были обязаны вынести это решение на рассмотрение парламентской коалиции, которая Вас избрала на пост премьер-министра», – заявил Торобай Зулпукаров.

Парламентарий добавил, что если уж правительство ликвидировало ведомство, то его сотрудников нельзя было допускать к отбору в Госслужбу по борьбе с экономпреступлениями.

Напомним, вместо ликвидированной Омурбеком Бабановым Финансовой полиции была создана Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями. В первом туре отбора в новое ведомство участвовала 1 тысяча 339 конкурсантов, но дальше прошли только 526 человек.

Поделиться