Омурбек Бабанов: «Я никогда не говорил, что назначу акимами районов или их заместителями людей из «Ар-Намыса»

Автор -

Премьер-министр Омурбек Бабанов сегодня, 24 апреля, на заседании коалиции в Жогорку Кенеше таким образом ответил на критику о нежелании назначать акимами районов представителей партии «Ар-Намыс».

Парламентарий Анарбек Калматов (Ар-Намыс) раскритиковал Омурбека Бабанова за отсутствие взаимодействия с коалицией большинства в Жогорку Кенеше и несоблюдение интересов партий, входящих в состав альянса.

«Вы поделили акимов районов только между СДПК и «Республикой», а нам дали возможность выдвинуть кандидатуры только на посты заместителей акимов. Но даже эти списки не утверждены вами. Это разве сотрудничество с коалицией? В Кыргызстане сейчас нет ни одного акима района от «Ар-Намыса», – заявил народный избранник.

Он добавил, что дважды записывался на прием к Омурбеку Бабанову для обсуждения этого вопроса, но не сумел встретиться с ним.

Глава правительства выразил недоумение, что Анарбека Калматова не пустили на встречу с ним и сообщил о 170 встречах с парламентариями за первый квартал 2012 года.

«Касательно акимов, я никогда не говорил, что назначу акимами районов или их заместителями людей из «Ар-Намыса». Я выдвигал по три кандидатуры акимов в каждом районе, а их выбирали депутаты местных кенешей, потому что это их прерогатива, данная Конституцией», – ответил Омурбек Бабанов.

Премьер-министр добавил, что может выдвинуть кандидатуры заместителей акимов только в случае их добровольного ухода с должностей, поскольку он не вправе самостоятельно увольнять этих чиновников.

Поделиться