Представители мэрии Бишкека и Тегерана создадут совместную рабочую группу

Автор -

    Об этом сегодня, 24 апреля, в интервью K-News сообщил мэр Бишкека Иса Омуркулов.
    По его данным, 19-21 апреля делегация муниципалитета Бишкека посетила город Тегеран (Иран).

    Градоначальник сообщил, что в ходе визита кыргызстанская делегация встретилась с мэром Тегерана Мохаммедом Галибафом, также состоялись встречи с вице-мэром по градостроительству, председателем городского совета, начальником управления парков и озеленения города.

    «Мы города-побратимы с мая 1994 года, а с прошлого года начали более тесно контактировать. В прошлом году делегация Тегерана приезжала к нам, а в этом году по их приглашению мы поехали туда. Я должен сказать, что город развивается очень быстро, сегодня он не типично восточный, там современные коммуникации, мощное строительство, благоустройство, озеленение, все на очень высоком уровне», – отметил глава столицы.

    Иса Омуркулов также сообщил, что в ходе визита бишкекчане посетили асфальтный и мусороперерабатывающий заводы, ознакомились со строительством одного из туннелей в городе и линий метро.

    По его данным, стороны достигли договоренности об активизации сотрудничества между Бишкеком и Тегераном и решили создать совместную рабочую группу. Иранская сторона согласилась организовать краткосрочные курсы для кыргызстанских специалистов по озеленению городов и утилизации мусора.

    Поделиться