В отдаленных районах Баткенской области созданы 5 информационно-ресурсных центров

Автор -

    С сегодняшнего дня в отдаленных районах Баткенской области работают один IT-центр и четыре информационно-ресурсных центра с доступом в Интернет и библиотекой. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщили в пресс-службе Фонда «Сорос-Кыргызстан».

    По ее данным, в проект вошли: средняя школа «Ысык-Кол» города Исфана, средняя школа «Кара-Булак» одноименного села, средняя школа имени Ленина села Кулунду, средняя школа «60 лет Кыргызстана» села Жаштык и средняя школа «Достук» одноименного села.

    «Компьютерная безграмотность не только учащихся сельских школ, но и большинства учителей – это горькая действительность сегодняшнего дня, тогда как информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью жизни населения развитых стран. Наши дети – будущее Кыргызстана, заботиться о них — наш долг. Мы надеемся и впредь сотрудничать с активной молодежью в решении проблем в области образования отдаленных районов», — отметил заведующий районным отделом образования Лейлекского района Абдулхак Жамилов.

    В рамках проекта были проведены тренинги для учащихся 7-11 классов по базовым основам компьютерной грамотности и по использованию интернет-ресурсов.

    «Мы узнали о том, что существует много сайтов, кроме mail.ru, которые могли бы быть полезными для учащихся. Обучаясь на этом курсе, мы открыли для себя новый мир, получили много интересной информации, о которой на школьных занятиях по информатике нам не рассказывали», — сказала ученица 11-класса Каныкей Дыйканбаева.

    Так же обучающие семинары прошли и для молодых учителей общеобразовательных школ Лейлекского района, где участники рассмотрели такие вопросы, как создание, разработка и распространение передовых учебных материалов, пособий, конспектов, а также использование новых интернет–технологий для раскрутки и обмена информацией, создание блогов, сообществ учителей.

    «Оказывается, что на компьютерах можно не только играть игры или печатать документы, но еще можно открыть свою страницу, общаться с другими пользователями, завести себе блог, поучаствовать в обсуждениях и получать полезную информацию», — прокомментировал учитель истории Жолдошбек Байтороев.

    В сообщении отмечено, что проект охватил свыше 700 человек из 66-ти школ, 9 айыльных округов Лейлекского района.

    «Для нас важно было не распространение информации и не то, что молодежь региона получает ресурсную и техническую поддержку, а важен был сам процесс общественного участия сельской молодежи, то, как молодое поколение вовлечено в создание и продвижение ресурсных центров», – заявил председатель правления Общественного Объединения «Молодежь Лейлека» Чынгыз Тажибаев.

    Поделиться