Зарылбек Рысалиев: Куда вообще смотрел суд, когда восстанавливал экс-руководителей ГУВД и РОВД?

Автор -

    Сегодня, 24 апреля, руководители Министерства внутренних дел провели встречу с личным составом и уволенными сотрудниками, у которых были претензии к руководству.

    «Есть уволенные сотрудники, которые говорят о незаконном увольнении. Есть разная информация, которую пишут в СМИ. Сегодняшняя встреча устроена для того, чтобы задать интересующие вопросы и получить ответы», — сообщил заместитель министра Бактыбек Алымбеков.

    Один из первых вопросов касался того, почему глава МВД не выполняет решение суда о восстановлении начальников ГУВД и РОВД, уволенных после 7 апреля 2010 года.

    Министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев отметил, что из-за того, что некоторые начальники ГУВД и РОВД сбежали во время трагических событий, их личный состав был больше подвержен риску.

    «Некоторые наши уволенные сотрудники утверждают, что они верой и правдой служили 20-30 лет, дослужились до звания полковников и генералов, а мы их просто уволили. Мы сократили тех генералов, которые 6-7 апреля 2010 года бросили личный состав и бежали, как только получили одну пощечину. Они даже не знают, куда делось их оружие. Им повезло, что их подчиненные не подали за это в суд, а они, видите ли, пострадали и подали в суд! Куда вообще смотрел суд, когда восстанавливал их?», — возмутился министр.

    Дружинники, также присутствовавшие на встрече, предложили лишить званий экс-начальников ГУВД и РОВД.

    «Я считаю, что экс-начальника ГУВД Бишкека Кемельбека Кыязова, бывшего сотрудника органов Жениша Жакыпова, экс-начальника Октябрьского РОВД Мадияра Кулуева необходимо лишить звания. Они бросили 7 апреля личный состав и бежали. В тот день мы дружинники сторожили оружия и боеприпасы, оставшиеся РОВД и ГУВД. За бегство их уволили, но они восстановились через суд. Однако личный состав его не принял», — отметил председатель добровольной народной дружины «Патриот» Тариель Искаков.

    Поделиться