Кубанычбек Кулматов: Таможенная служба не несет ответственности за ввоз радиоактивного угля

Автор -

    «Как руководитель, я не вижу никаких проблем для таможенной службы в разбирательстве по радиоактивному углю», — заявил сегодня, 25 апреля, руководитель Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов, выступая на круглом столе, посвященном обсуждению итогов работы ведомства за 2011 год.

    Он подчеркнул, что в таможенном отношении все необходимые документы были оформлены, а проверки – сделаны.

    «Если оборудование по радиационному контролю находится у нас, то это произошло не по нашей инициативе, а по инициативе правительства. Да, мы осуществляем функции первичного радиационного контроля, но эти функции были возложены на нас 15 ноября. Как мы можем отвечать за уголь, который завозился в сентябре? На тот момент мы еще не приняли оборудование – оно находилось в тестовом режиме», — пояснил Кубанычбек Кулматов.

    Напомним, в сентябре 2011 года ОАО «Электрические станции» завезло на ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Позже другие партии угля были обнаружены в соцучреждениях Чуйской области. В начале 2012 года начался вывоз угля в Казахстан за счет компании-поставщика, а против министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и директора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева были возбуждены уголовные дела. После парламент рекомендовал восстановить в должности Аскарбека Шадиева и уволить Амана Тентиева и директора ТЭЦ Бишкека Юрия Фрика.

    Поделиться