Наталья Щербакова: «Нужно прекратить тратить деньги на концерты, а не на развитие кыргызского языка»

Автор -

    Депутаты Бишкекского городского кенеша сегодня, 25 апреля, выразили недовольство работой городских служб по развитию государственного языка и, в частности, отдела развития государственного языка при столичной мэрии.

    По словам депутата Натальи Щербаковой, развитие госязыка происходит только у граждан, которые с детства владеют кыргызским языком.

    «В течение 12 лет я поднимаю вопрос развития госязыка для тех, кто не владеет им. Как человек, не говорящий на кыргызском и не изучавший его в школе, я не вижу стремления властей, чтобы русскоговорящие знали кыргызский, причем есть ведь и кыргызы, не говорящие на родном языке, выросшие в городе. Нет хороших самоучителей, нет отдельных олимпиад, стимулирующих учить кыргызский. Я уже много раз поднимала вопрос об организации курсов кыргызского языка для руководителей госорганов и школ», — прокомментировала K-News Наталья Щербакова.

    Она добавила, что не понимает, на что тратятся средства, выделяемые на развитие госязыка. Так, в 2011 году было выделено 900 тысяч сомов, из которых 300 тысяч остались отделу развития госязыка при мэрии, и по 150 тысяч сомов получили районные администрации.

    «Они нам говорят: организовали музыкальный конкурс «Ыр-Кесе». Нужно запретить деньги, выделяемые на развитие госязыка, тратить на развлекательные мероприятия и концерты. Столько денег потрачено, люди уже должны заговорить на кыргызском языке! Нужно направлять средства на лингафонные кабинеты, учебные пособия, курсы», — резюмировала Наталья Щербакова.

    Поделиться