В ряде жилмассивов Бишкека и Аламединского района возможно падение напряжения в электросетях

Автор -

    Абоненты ОАО «Северэлектро», получающие электроэнергию от высоковольтной подстанции «Карагачевая», были подключены к иным источникам питания. Об этом K-News сообщили сегодня, 25 апреля, в пресс-службе «Северэлектро».

    «С 23 апреля сотрудники Чуйского предприятия высоковольтных электросетей ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» начали работы на подстанции «Карагачевая» по замене трансформатора мощностью 25 мегавольт-ампер на более мощный – в 40 мегавольт-ампер. Поэтому мы переключили наших абонентов, запитанных от этой подстанции, на другие источники питания», — сообщила пресс-секретарь ОАО «Северэлектро» Гуля Мураталиева.

    Так, к другим источникам питания подключены потребители села Нижняя Ала-Арча Аламединского района Чуйской области и жители следующих жилмассивов Бишкека: «Энесай», «Келечек», «Ак-Тилек» (район конноспортивной школы), «Дордой-1», «Каинды». Во всех этих районах на время проведения работ по замене трансформатора возможно падение напряжения в электросетях.

    «Линия, к которой мы переподключили абонентов, достаточно длинная, и пока электроэнергия дойдет до последних потребителей, напряжение может снизиться. Кроме того, это может произойти, если вдруг упадет температура воздуха и абоненты начнут пользоваться электроприборами для обогрева, увеличив тем самым нагрузку на сеть», — пояснила Гуля Мураталиева.

    Как уточнили K-News в пресс-службе ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», работы по замене трансформатора планируется завершить ориентировочно 23 мая.

    Поделиться