Алкопроизводители предлагают продать им государственный спиртзавод

Автор -
614

    Соответствующее заявление сегодня, 26 апреля, сделал президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев, выступая на пресс-конференции.

    «В Кыргызстане на рынке производства спирта отсутствует конкуренция. Спирт у нас производится лишь на двух заводах: в Токмоке — на заводе, принадлежащем компании «АЮ», и на государственном спиртзаводе в Кара-Балте. Причем последний завод контролирует 50 % рынка», — сообщил Турсунбек Куренкеев.

    Он пояснил, что из-за монополизации спиртового производства цены на продукцию в два раза выше, чем за рубежом. В качестве примера глава Ассоциации производителей алкоголя привел Украину, где 1 декалитр спирта стоит 9 долларов, тогда как за тот же объем в Кыргызстане необходимо платить 19 долларов.

    «Если Кыргызстан присоединится к Таможенному Союзу, то для дешевого импортного спирта преград не будет. Для того чтобы снизить цены на отечественную продукцию и сделать ее конкурентоспособной, необходимо приватизировать контрольный пакет акций Кара-Балтинского спиртзавода», — сказал Турсунбек Куренкеев.

    В то же время, подчеркнул он, алкопроизводители выступают против того, чтобы «просто продать завод тому, кто больше заплатит».

    «Мы предлагаем в рамках закона о государственно-частном партнерстве продать 51 % акций предприятиям–участникам алкогольного рынка. Для того, чтобы сами производители алкоголя производили и спирт, получая его в итоге по себестоимости», — пояснил Турсунбек Куренкеев.

    Поделиться