Мусульмане будут молитвами вызывать дождь

Автор -
403

    Завтра, 27 апреля, после пятничного намаза во всех крупных мечетях Кыргызстана планируется прочесть молитву о скорейшем дожде. Об этом K-News сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК).

    Кроме того, согласно приказу, подписанному муфтием Чубаком ажы Жалиловым, всем имамам необходимо будет выйти на поля и совершить намаз испрашивания дождя (намаз «Аль-истиско» — прим. ред.).

    «Имамы, согласовавшись с местными населением о месте и дне, выйдут на открытое поле и совершат два раката намаза. После чего все люди вознесут мольбу о дожде. По предписанию, если после совершения намаза «Аль-истиско» дождь не пошел, то нужно настойчиво продолжать этот намаз ежедневно», — сообщили в пресс-службе.

    По словам пресс-секретаря ДУМК Максата Мамбеталиева, молитва будет добровольной, но «желательно, чтобы к ней присоединилось как можно больше людей». Причина, по которой она будет прочитана, добавил он, заключается в том, что после суровой зимы наступила засушливая весна. И то и другое негативно отражается на крестьянах.

    Вместе с тем, по сообщениям синоптиков, дождя — по крайней мере в столице — следует ожидать уже сегодня. Однако в ДУМК сообщили, что приказ о молитве муфтий подписал еще в прошлую пятницу и о прогнозе погоды не был осведомлен.

    Поделиться