Динара Ошурахунова: «Все суды по одним и тем же жалобам выносят разные решения»

Автор -

    Об этом сегодня, 27 апреля, на встрече с журналистами сообщила глава коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова.

    «4 марта в Оше, Караколе и Токмоке, а также в 13 айыльных округах по всему Кыргызстану прошли выборы в местные кенеши. Мы проводили независимый мониторинг, по итогам которого подавали жалобы в суды по выявленным нами нарушениям. При этом мы обнаружили, что все суды по одним и тем же жалобам выносят разные решения. Это говорит о том, что наша судебная система продолжает руководствоваться политическими соображениями во время выборов, что сильно влияет на доверие избирателей», – сказала она.

    Юрист Эрик Ирискулбеков отметил, что суды, в которые они подавали жалобы, не рассматривали их по существу дела.

    «По выборам в Оше Центральная избирательная комиссия вынесла свое постановление 13 марта, но оно было опубликовано 16 марта. Мы на следующий же день обратились в суд, но нашу жалобу отклонили, якобы, по причине того, что мы пропустили срок обжалования, который составляет 3 дня со дня опубликования. После этого мы обратились в Верховный суд, который признал, что мы не опоздали с обращением, и направил дело на рассмотрение в Первомайский суд, но судья не стала рассматривать нашу жалобу по существу и опять подняла вопрос о сроках», – сообщил юрист.

    По словам Эрика Ирискулбекова, после этого коалиция подавала жалобы в суды по результатам выборов в кенеши Токмока, Каракола и Милянфанский айыльный кенеш Чуйской области.

    «Наши дела опять не стали рассматривать по существу и отклонили жалобы под предлогом того, что мы опоздали с подачей заявлений. Мы в очередной раз обратились в Верховный суд, постановлением которого наши жалобы были отклонены. Несмотря на то, что ситуации были аналогичные, и председатель Верховного суда в обоих случаях был один и тот же, решения, по непонятной нам причине, были противоположны», – сказал он.

    Динара Ошурахунова добавила, что все это происходит потому, что, несмотря на все реформы, судебная система до сих пор не изменилась.

    Напомним, 25 марта, состоялись выборы депутатов в городской кенеш Балыкчи и местные органы самоуправления в шести айыльных округах, в том числе и в Милянфанский айыльный кенеш Иссык-Атинского района Чуйской области.

    Поделиться