На Ямале предлагают работу и жилье россиянам, живущим за рубежом

Автор -

    В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) России началась реализация программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом в конце прошлой недели сообщили в российских СМИ.

    Всего Ямал готов принять 245 переселенцев (85 семей), однако в дальнейшем, при согласовании с членами российского правительства, это число может быть увеличено в зависимости от потребностей региона. В программе переселения участвуют пять муниципальных образований Ямала: город Новый Уренгой, Губкинский, Пуровский, Ямальский и Шурышкарский районы.

    Как отмечается, соотечественники, желающие переехать в ЯНАО, должны соблюсти определенную процедуру. В банке данных вакансий округа потенциальному специалисту необходимо найти место работы, на которое он претендует, затем отправить анкету. Кроме того при отборе кандидатов на переселение будет учитываться наличие родственников на предполагаемой территории проживания, возможное трудоустройство членов семьи и владение русским языком. Если переселенец подходит, то принимающая сторона берет на себя прием и обустройство людей, а также предоставляет услуги образования, здравоохранения, социального обслуживания и содействия в трудоустройстве.

    Как уточняется, в анкете необходимо будет указать информацию о трудоспособных членах семьи и детях. На территорию, куда переедет семья, места в детских садах и школах детям переселенцев будут представляться на общих основаниях. Ключевая задача программы — обеспечить новых жителей ЯНАО жильем. Здесь предполагается несколько вариантов: аренда жилья, предоставление служебной жилплощади, участие в ипотечных программах.

    «Трудоустраивать соотечественников из-за рубежа предполагается только на те вакансии, которые не удастся «закрыть» специалистами из округа», — процитировали в СМИ представителя Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Евгению Барышникову.

    В качестве приоритетных сфер для пополнения кадрового состава специалист назвала образование, здравоохранение и агропромышленный комплекс региона. 

    На сегодняшний день по программе переселения в Россию уже переехало 60 тысяч соотечественников.

    Для справки: Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в арктической зоне Западно-Сибирской равнины, в центре Крайнего Севера России. Для округа характерна суровая и длительная зима (до 8 месяцев), короткое лето (около 50 дней), сильные ветры, небольшая величина снежного покрова.

    Поделиться