Представители фонда «Сорос-Кыргызстан» недовольны нецелевым использованием Wi-Fi в вузах

Автор -

    Фонд «Сорос-Кыргызстан» профинансирует проведение Интернета в школы Кыргызстана, если учащиеся будут использовать его для образования. Об этом сегодня, 3 мая, сообщила руководитель информационной программы фонда Лира Самыкбаева на встрече, где обсуждалось обеспечение школ Интернетом.

    Лира Самыкбаева рассказала, что в 2011 году фонд «Сорос-Кыргызстан» провел беспроводное интернет-соединение (Wi-Fi – прим. ред.) в ряде кыргызстанских вузов для обучения студентов. Однако вместо самообразования студенты качали фильмы и музыку.

    «Поэтому мы не можем сказать, что это был успешный проект, потому что студенты мало осознают необходимость использования Wi-Fi в учебных целях. Его наличие не сильно стимулирует студентов для обучения. Единственное, что помогло и простимулировало студентов – это заполнение интернет-энциклопедии «Wikipedia», – рассказала сотрудник фонда.

    Она отметила, что для фонда «Сорос-Кыргызстан» важно использование Интернета и компьютеров в школах для образования, а не прослушивания музыки и скачки фильмов.

    Поделиться