В Бишкеке начали чествовать ветеранов Великой Отечественной войны

Автор -

    В Бишкеке стартовали мероприятия в рамках празднования 67-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, 3 мая, получили поздравления ветераны, проживающие в Октябрьском районе города.

    Так, силами администрации Октябрьского района в парке Победы был организован концерт для участников войны. Каждый из них после концерта смог отведать традиционной «солдатской каши» и выпить «фронтовые» 100 грамм.

    По словам акима Октябрьского района Бишкека Олега Попикова, приглашенные также получили материальную помощь: участники (153 человека), инвалиды (32 человека) Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей (6 человек), блокадники Ленинграда (7 человек) и семьи погибших воинов (4 семьи) – по 1 тысяче сомов, труженики тыла (482 человека) и вдовы (340 человек) – по 500 сомов.

    «Кроме того еще со вчерашнего дня мы начали разносить адресную помощь тем ветеранам, кто не может ходить — это около 130 человек», — отметил Олег Попиков.

    Он уточнил, что вплоть до 9 мая участников Великой Отечественной войны будут чествовать на уровне мэрии Бишкека, республики, а также местных территориальных управ (МТУ).

    «В Октябрьском районе есть шесть МТУ. Ветеранов поздравят и в каждой из них: также устроят обед и вручат материальную помощь», — добавил глава акимиата.

    Отметим, на проведение в Октябрьском районе праздничных мероприятий из бюджета райадминистрации было выделено 1,5 миллиона сомов.

    [attachment:28925]
    Поделиться