Эксперт Николай Кравцов озвучил причины коррупции в энергосекторе

Автор -

    Сегодня, 4 мая, член Наблюдательного совета по Инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе при Министерстве энергетики и промышленности КР Николай Кравцов озвучил основные причины коррупции в энергосекторе. По его мнению, основными злоупотреблениями являются:

    — списание дебиторской задолженности;

    — присвоение денежных средств при госзакупках;

    — хищение электроэнергии;

    — расходы на предписанные, но невыполненные компанией обязательства.

    По его мнению, основная проблема – нарушения законодательства.

    «Много ли – 10 лет – тарифы формировались исполнительным советом при Департаменте топливно-энергетического комплекса, хотя совет не является юридическим лицом. Очень много правонарушений при госзакупках. Есть статья 4 закона «О госзакупках», согласно которой потенциальный продавец топлива с долгами перед государством не может участвовать в тендере, но в редакции статьи 8 эта норма может не применяться по представлению правительства. Получается участие-неучастие должника на усмотрение заказчика топлива, что дает возможность для сговора», — привел примеры Николай Кравцов.

    По его мнению, для сокращения количества нарушений необходимо внести ясность в термины и положения в законодательстве, а также наказывать нарушителей.

    «Правонарушение не должно оставаться безнаказанным, пусть возмещают ущерб государству», — добавил эксперт.

    Поделиться