В Бишкеке работникам связи вручили серебряные награды

Автор -

    Сегодня, 7 мая, в Государственном историческом музее в Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня радио.

    На официальном собрании чествовали ветеранов сферы связи республики, также за профессиональные заслуги медалями и дипломами был награжден ряд связистов Кыргызстана.
    Директор государственного агентства связи Алмазбек Кадыркулов поблагодарил связистов за их труд и вручил особо отличившимся награды за трудовые заслуги.

    «Наградной знак изготовлен из серебра 925 пробы, вес награды составляет 9 граммов, выполнена она в технике монетных дворов России», — отметил Алмазбек Кадыркулов.

    В свою очередь ветеран связи Лариса Петрова рассказала об опыте кыргызстанцев в освоении новых средств передачи информации.
    «Было очень трудно, но мы выстояли. Мы даже были первыми. Я говорю об Управлении радиорелейных магистралей», — сказала ветеран.

    Кроме того работники отрасли связи вспомнили о ее основателях в Кыргызстане и подчеркнули высокий профессионализм современных операторов связи.

    Со своей стороны исполнительный директор Ассоциации операторов связи Кыргызстана Айбек Баканов отметил, что ветераны и заслуженные работники отрасли внесли большой вклад для ее дальнейшего развития.

    «Вы заложили ту инфраструктуру, которая на сегодняшний день определяет и обеспечивает суверенитет и информационнуюнациональную безопасность страны», — сказал Айбек Баканов, поздравляя связистов. 
    В конце официальной части перед собравшимися выступил оркестр Кыргызской национальной филармонии.

    Для справки: 7 мая 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприемник и осуществил сеанс связи. Эта оценка подверглась критике, указывалось, что первым сеанс связи осуществил Гульельмо Маркони. Однако сейчас стало ясно, что именно Александр Попов 7 мая доказал российским военным, что можно передавать радиограммы между миноносцем российского флота и Кронштадтом. Потому этот день и стал в России, а позднее и в Советском Союзе праздником «День Радио».

    [attachment:29184]
    Поделиться