Алмазбек Атамбаев подписал изменения в Земельный кодекс

Автор -

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении дополнения и изменений в Земельный кодекс», принятый Жогорку Кенешем 6 апреля 2012 года. Об этом сегодня, 11 мая, сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    По его данным, закон дополнили термином «рыночная стоимость», которая определяется как «наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всех необходимой информацией, а на величину цены сделки не оказывают влияние никакие чрезвычайные обстоятельства».

    Кроме этого срок нахождения земель сельскохозяйственного назначения в собственности иностранных банков и специализированных финансово-кредитных учреждений продлили от одного года до трех лет.

    «В целом закон направлен на дальнейшее развитие кредитования (в том числе ипотечного), а также защиту прав собственников земель при получении ими кредитов в финансово-кредитных учреждениях», — отмечено в сообщении.

    Поделиться