В Бишкеке открыт памятник блокадникам Ленинграда, построенный при поддержке «Газпром нефть Азии»

Автор -
578

    8 мая в парке Победы им. Д.Асанова на Южных воротах в Бишкеке состоялось торжественное открытие памятника блокадникам Ленинграда, приуроченное к 67 годовщине победы в Великой Отечественной Войне. «Газпром нефть Азия» выступила спонсором данного проекта, выделив материальную помощь на строительство памятника в размере 20 000 долларов.

    На открытие мемориала были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и блокадники Ленинграда, политические и культурные деятели республики. После традиционного возложения цветов и минуты молчания в честь павших воинов, президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, присутствовавший на открытии, поздравил всех собравшихся гостей с наступающим Великим Праздником Победы.

    По словам председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анны Кутановой, на памятнике в благодарность народу Кыргызстана изображена фигура женщины из белого мрамора, которая держит на руках ребенкаиз блокадного Ленинграда. Она выразила особую благодарность «Газпром нефть Азии» за возможность увековечить память погибших героев.

    Руководство «Газпром нефть Азии» возложило цветы к памятнику блокадникам Ленинграда. Как отметил генеральный директор, Абилдаев Болот Ералханович, этот памятник поможет молодому поколению не забыть подвиги героев и воспитать в себе ценности защитников Ленинграда – патриотизм, честность, сплоченность.

    Для справки: «Газпром нефть Азия» — сбытовое предприятие «Газпром нефти», осуществляющее свою  деятельность на рынке нефтепродуктов Кыргызской Республики с августа 2006 года. «Газпром нефть Азия» является крупнейшим оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа. В управлениипредприятиянаходятся 8 нефтебаз, 115 автозаправочных комплексов (из них 7 автоГАЗОзаправочные станции), 2 кустовые базы сжиженного углеводородного газа.

    Поделиться