В столице пройдет фестиваль «Поющие голоса Кыргызстана»

Автор -

Завтра в концертном зале Кыргызской национальной консерватории состоится 9-й городской фестиваль хоровой музыки и народной песни «Поющие голоса Кыргызстана», посвященный Году семьи, мира, согласия и взаимного прощения. Об этом сегодня, 11 мая, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

По его данным, целью творческого состязания является пропаганда хорового искусства, выявление новых дарований, стимулирование творческой активности среди всех слоев населения столицы и Чуйской области.

Оценивать выступления конкурсантов будет компетентное жюри из профессорско-преподавательского состава Кыргызской национальной консерватории, Кыргызского института искусств и Кыргызского академического театра оперы.

Заявки на участие в фестивале подали около 50 коллективов, среди которых 13 коллективов детских музыкальных школ и школ искусств Бишкека, 9 студенческих хоров, 2 профессиональных и 25 самодеятельных коллективов.

Победители фестиваля будут награждены дипломами I, II, III степеней, денежными вознаграждениями из призового фонда, выделенного столичной мэрией.

Гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля состоится 22 мая в концертном зале Кыргызской национальной консерватории. Вход на конкурсное прослушивание и гала-концерт свободный.

Поделиться