В Бишкеке пройдет «Неделя против гомофобии и трансфобии — 2012» (Расписание)

Автор -

    С 16 по 23 мая в Бишкеке пройдет «Неделя против гомофобии и трансфобии – 2012», организуемая несколькими сообществами лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) Кыргызстана, при содействии организаций-союзников.

    Программа «Недели против гомофобии и трансфобии – 2012» содержит следующие мероприятия:

    — 16 мая с 16.00 до 18.00 часов состоится пресс-конференция–презентация на территории СМИ;

    — 17 мая с 17.00 до 19.00 часов запланирована презентация результатов работы «Мастерской неотчужденного протеста», в процессе которой усилиями всех участников были разработаны и произведены образы и формы выражения протеста против гомофобии и трансфобии как социальных явлений.

    В рамках презентации состоится показ просветительского мультипликационного фильма и раздача принтованных футболок и стикеров;

    — лекция «Политики, практики и идентичность ЛГБТ в контексте общественных институтов и иерархий: от стигматизации до прав человека»;

    — практические семинары «Как реагировать и предотвращать язык ненависти и нетерпимости в отношении ЛГБТ» и «Как быть союзником трансгендерам».

    В рамках «Недели против гомофобии и трансфобии – 2012» также пройдут закрытые мероприятия, ориентированные на ЛГБТ-сообщество Кыргызстана.

    Для справки: 17 мая отмечается Международный день противостояния гомофобии и трансфобии. В 1990 году Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка  заболеваний и признала ее одним из вариантов нормы сексуального поведения. В рамках Международного дня противостояния гомофобии и трансфобии по всему миру проводятся разноплановые общественные акции с целью «сказать нет» угнетению по признаку пола, сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

    Поделиться