В Бишкеке открывается выставка, посвященная Дню матери

Автор -

    Сегодня, 18 мая, в Государственном историческом музее состоится открытие выставки «День матери в Кыргызской Республике». Об этом сообщили в самом музее.

    «Традиции уважения и почитания матери, признания важности ее роли в воспитании детей, укреплении семьи, вклада в развитие общества имеют глубокие корни у народа Кыргызстана. Будущее развитие страны невозможно без признания обществом и государством высокого статуса женщины и улучшения ее реального положения. К сожалению, ситуация в стране в последние годы не давала возможности обратить серьезное внимание на вопросы обеспечения безопасного, благополучного материнства, оказания поддержки семье. Внимание к этим вопросам должно быть в числе приоритетных направлений государственной политики», — отметили сотрудники Исторического музея.

    Как уточняется, на выставке будут представлены линогравюры из серий «Материнство», «Женщины к эпосу Манаса», «Советские женщины» известных художников Кыргызстана и Советского Союза, документы матерей-героинь, деятелей культуры и искусства, грамоты героев Социалистического труда, а также книга Кульбюбю Бектургановой «Дочери земли кыргызской» и очерки выдающегося политического и общественного деятеля Кулуйпы Кондучаловой.

    Поделиться