Завершился проект по управлению землепользованием в высокогорье Памира и Памиро-Алая

Автор -

    Сегодня, 22 мая, в Бишкеке проходит презентация результатов проекта «Устойчивое управление землепользованием в высокогорье Памира и Памиро-Алая – интегрированная трансграничная инициатива в Центральной Азии» для заинтересованных представителей Кыргызстана и Таджикистана.

    Главный специалист Национального центра развития горных районов Кыргызстана Тологон Маматов сообщил, что реализация данного проекта началась в 2009 году.

    «Среди целей, которые мы хотели достигнуть, были сокращение уровня бедности, обеспечение безопасности населения в зонах природных рисков, сохранение природного разнообразия. На первом этапе кыргызстанские и таджикистанские специалисты проводили исследования, встречи и презентации. В феврале 2011 года был подписан меморандум между нашими странами о сотрудничестве в данной сфере, который имеет очень большое значение в разрешении проблем землепользования в высокогорных районах», – сообщил Тологон Маматов.

    Вице-ректор Университета ООН Якоб Ринер (Германия) рассказал, что больше года являлся участником данного проекта.

    «Для нашего научно-исследовательского университета этот проект крайне интересен, потому что мы знаем, что горы – это особая часть экосистемы, и такие процессы как изменение климата больше всего влияют именно на них. Нами достигнуты хорошие результаты, и я думаю, что наша программа послужит хорошим примером перехода к «чистой» экономике», – сказал он.

    Директор Государственного управления особо охраняемых природных территорий при Комитете по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Нурали Саидов отметил, что для Таджикистана, как и для других стран Центральной Азии, проблема землепользования является важной.

    «Мы надеемся, что полученный в рамках этой программы опыт будет распространен и в других странах региона. Мы и дальше планируем поддерживать все инициативы наших партнеров, которые будут способствовать решению экологических проблем», – добавил он.

    Поделиться