Аида Салянова опровергла незаконность траты в 2010 году средств из банковских ячеек

Автор -

Генпрокурор Аида Салянова не считает незаконным использование средств, изъятых из банковских ячеек в апреле-мае 2010 года. Свою позицию глава надзорного органа озвучила сегодня, 23 мая, на заседании Жогорку Кенеша.

Она признала, что изъятые Временным правительством в 2010 году средства из банковских ячеек были вещественными доказательствами.

«Однако эти деньги были таковыми до выпуска декретов Временного правительства об использовании этих средств. После выпуска декретов о направлении этих денег на стабилизацию обстановки их статус был изменен. Но я не могу сказать, что это было незаконным», – заявила Аида Салянова.

Ранее первый заместитель генпрокурора Нурлан Джээналиев сообщил, что использование средств из банковских ячеек было незаконным, поскольку эти деньги были вещественными доказательствами.

Напомним, всего из ячеек банков в апреле-мае 2010 года было изъято около 21,5 миллиона долларов. Из этой суммы более 2,5 миллионов долларов были потрачены  на стабилизацию обстановки в Кыргызстане.

Поделиться