16 школьников Кыргызстана получили международные компьютерные права – ICDL

Автор -

    Об этом сегодня, 25 мая, сообщили в Школе профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии (ШПНО УЦА).

    Сегодня 16 учеников средней школы № 61 получили профессиональные международные сертификаты ICDL (международные компьютерные права).

    «16 обладателей сертификатов стали первыми учащимися, зачисленными в программу, после того как в 2011 году физико-математическая школа-лицей № 61 внедрила программу ICDL в свой учебный план для 7 и 8 классов. В следующем учебном году также будут охвачены и 9 классы. Для школы-лицея № 61 данная сертификация является альтернативой получения начального профессионального образования, ранее обеспечивавшегося системой учебно-производственных комбинатов в школах», — отмечено в сообщении.

    По данным УЦА, ICDL является всемирно признанной программой сертификации в области информационных технологий, а УЦА является национальным оператором фонда ICDL и внедряет эту программу в средних школах Кыргызстана.

    «УЦА разрабатывает стратегию повышения качества образования в средних общеобразовательных школах, внедряя международные стандарты. Мы предлагаем школам программы по информационным технологиям, математике и английскому языку, которые являются на наш взгляд наиболее критическими в образовании детей. Но также любой желающий может стать участником программы ICDL и получить признанный международный сертификат. В 2013 году мы планируем предложить программу ICDL и в других школах» — рассказала директор ШПНО Гульнара Джунушалиева.

    Для справки: Университет Центральной Азии был учрежден в 2000 году. Международный договор, учреждающий этот светский и частный университет, был подписан Его Высочеством Ага Ханом и президентами Кыргызской Республики, Казахстана и Таджикистана, ратифицированы парламентами этих трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. Совместно с УЦА функционируют агентства и ведомства Организации Ага Хана по развитию.

    Поделиться