Сегодня Роза Отунбаева выступит с инаугурационной лекцией в Канаде

Автор -

    Сегодня, 28 мая, экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева выступит с инаугурационной лекцией «Перспективы и проблемы плюрализма в Кыргызстане и Центральной Азии» в столице Канады городе Оттаве. Лекция будет проходить в здании Делегации Имамата Исмаилитов. Об этом сообщили представители Глобального центра плюрализма.

    Как уточняется, Роза Отунбаева посетит Канаду по приглашению председателя правления Глобального Центра, Его Королевского Высочества принца Ага Хана. В ходе визита в Оттаву и Монреаль с 26 по 29 мая экс-президент Кыргызстана проведет ряд встреч с представителями правительства и парламента, дипломатических миссий, частного сектора и организаций гражданского общества Канады.

    Генеральный секретарь Глобального центра плюрализма Джон Макни отметил, что Роза Отунбаева «проявила себя дальновидным правителем, управляя страной».

    «Являясь первой в истории Центральной Азии женщиной, возглавившей государство, Роза Отунбаева продемонстрировала свою приверженность ценностям плюрализма и демократии как смелый и дальновидный правитель. Для нас большая честь, что именно ее выступление положит начало нашим ежегодным лекциям, посвященным теме плюрализма», — сообщил Джон Макни.

    В Глобальном центре плюрализма особо подчеркнули, что под руководством Розы Отунбаевой в Кыргызстане был разработан новый проект Конституции, установлена парламентская форма правления и проведены справедливые выборы, создавшие важный прецедент для развития демократии в регионе.

    Для справки: Глобальный центр плюрализма создан по инициативе Его Королевского Высочества, принца Ага Хана в сотрудничестве с правительством Канады. Центр с головным офисом в городе Оттаве стал нейтральной площадкой для всего мирового сообщества при проведении диалога и обмене знаниями в сфере теорий и практик, а также институтов, которые воспитывают уважение к культурному многообразию, культивируют идею общего гражданства и построению инклюзивного общества.

    Поделиться