В Кыргызстане пройдет региональный диалог по вопросам противодействия торговле людьми и незаконной миграции

Автор -

    Об этом сегодня, 28 мая, сообщила программный ассистент офиса Международной организации по миграции КР Жанна Салиева.

    Как уточняется, 29 и 30 мая состоится региональный диалог по «Совершенствованию сотрудничества органов прокуратур стран Центральной Азии в противодействии торговле людьми и незаконной миграции», который организован по инициативе Генеральной прокуратуры при финансовой поддержке Управления по наркотикам и преступности ООН, Центра ОБСЕ, Международной организация по миграции в Кыргызстане.

    В мероприятии планируется участие представителей органов прокуратур Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. В качестве экспертов выступят сотрудники Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

    Отмечено, что в рамках диалога участники смогут обсудить вопросы международного сотрудничества прокуратур, защиты прав жертв торговли людьми. Стороны смогут обменяться информацией и опытом по решению основных проблем, возникающих в ходе выявления и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и незаконной миграцией, и выработать рекомендации по дальнейшему укреплению регионального сотрудничества.

    «Специфика данного рода преступлений требует постоянного сотрудничества между странами исхода и назначения, а, следовательно, необходим постоянный обмен данными и материалами. Надеюсь, что это мероприятие послужит очередным этапом на пути укрепления сотрудничества между органами прокуратур стран Центральной Азии», – отметила Жанна Салиева.

    Поделиться