Экономика: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что представители южнокорейской металлургической компании «POSCO» рассматривают возможность расширения ферросплавного завода в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области, создание магниевого завода с использованием ферросиликоалюминия в производстве и модернизацию Таш-Кумырской ГЭС для реализации двух предыдущих проектов.

Благодаря кыргызско-казахстанскому меморандуму от 2007 года строительство ферросплавного завода в Таш-Кумыре началось в апреле 2011 года. На данный момент выполнены строительно-монтажные работы на 11,7 миллионов сомов, а в Таш-Кумыре уже завезена первая плавильная печь стоимостью в 2,7 миллиона долларов.

Другой завод — нефтеперерабатывающий в Кара-Балте — начнет работу осенью этого года и будет перерабатывать 800 тысяч тонн нефти в год. Если завод заработает полностью, то он будет удовлетворять потребности Кыргызстана на 70 %. Об этом в понедельник, 28 мая, сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

Как стало известно на заседании правительства 28 мая, в Кыргызстане, возможно, введут закон «О лицах, выявивших факты коррупции», по которому предлагается поощрение граждан, доложивших о сокрытии налогов в государственных или муниципальных органах, а также структур, финансируемых из госбюджета. Размер вознаграждения правительство должно определить постановлением, Министерство юстиции предложило отдавать 20 % от возвращенной в госбюджет суммы.

На том же заседании премьер-министр Омурбек Бабанов рассказал, что в рамках борьбы с коррупцией разрабатываются проекты по введению видео- и фотонаблюдения.

«Чтобы избежать коррупции, мы должны ликвидировать контакт между чиновниками и бизнесменами, я думаю, до августа мы введем систему видео- и фотонаблюдения на дорогах. Не будет «гаишников» на дорогах, все нарушения будут фиксироваться камерами, а нарушителям будут приходить штрафы. Все это делается для борьбы с коррупцией в системе безопасности дорожного движения», – отметил глава правительства.

В ближайшее время кабинет министров рассмотрит законопроект об исключении доверенности из перечня обязательных документов для управления транспортным средством, а также снизить перерегистрацию с 5 % от стоимости машины до 1 %.

Из-за коррумпированности Минтранса «Турецкие авиалинии» отказались работать в Кыргызстане. Об этом в понедельник заявил вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев в ходе обсуждения проекта «Открытое небо».

По его словам, «Турецкие авиалинии» должны были стать перевозчиками рейса «Бишкек-Стамбул-Улан-Батор», однако позже решили работать через Новосибирск, потому что Департамент гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций не дал разрешения в нарушение инструкции президента и правительства. Турецкие перевозчики подтвердили, что чиновники Министерства транспорта и коммуникаций требовали бесплатные билеты.

Пока руководство Кыргызстана обсуждает введение безвизового режима, эту инициативу подхватили соседние страны – Казахстан и Таджикистан. Более того, существует вероятность, что соответствующие законы в этих государствах примут скорее, чем в Кыргызстане. Такими опасениями с K-News поделился президент туристической компании «Kyrgyz Concept» Эмиль Уметалиев.  

«Надо понимать, что это идет конкуренция по законотворчеству, и соседние страны не хотят далеко отставать от нашего возможного прогрессивного закона. Это необходимо им для того, чтобы удержать свое влияние на рынке туризма, для того, чтобы привлекать инвесторов, а вместе с ними и технологии из развитых стран. А потом немаловажную составляющую имеет и имиджевая сторона. Для нас безвизовый режим является одним из вопросов выживания, очень серьезным шагом для поисков выхода из сложных экономических ситуаций. А для Казахстана с этой точки зрения это не столь значимый вопрос, но, тем не менее, Казахстан понимает, что ему нужно всегда удерживать свое лицо перед Западом. Потому что на Западе они хотят предстать как лидеры в Центральной Азии, и в этом смысле они очень хорошо понимают, что для стран западного мира отмена виз – это сигнал дружелюбия и открытости, и это конкретный шаг в международных отношениях. И даже если им этого бы не очень-то и хотелось, учитывая то, что Кыргызстан уже пошел на этот шаг, Казахстан не хочет отставать со своим имиджем – практическим и благоприятным – для своих инвесторов», – объяснил Эмиль Уметалиев.

Одним из самых громких событий уходящей недели стал дефицит цемента в стране, из-за чего резко возросли цены на него. Появилась информация, что перекупщики цемента продают его по 10 тысяч сомов за тонну при установленной цене в 4 тысячи 700 сомов.

Для решения проблемы 28 мая правительством был обсужден ряд мер. Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями поручено привлечь к ответственности спекулянтов и перекупщиков цемента. Министерству экономики и антимонопольной политики поручено составить список предприятий, которые должны в приоритетном порядке получить цемент. Государственная таможенная служба должна рассмотреть возможность временного запрета на экспорт цемента из Кыргызстана. Акимиаты районов должны опубликовать информацию о государственных точках продажи цемента с Кантского завода.

Кантский цементный завод в связи с высокой стоимостью газа перейдет на использование угля, что позволит снизить себестоимость цемента. Директор Кантского цементного завода Данияр Салин отметил, что в данный момент завершается настройка оборудования и подходят к концу монтажные работы на угольной фабрике. Запуск планируется осуществить через месяц.

Во вторник, 29 мая, в Министерстве экономики и антимонопольной политики сообщили, что готовят списки первоочередных получателей цемента по всему Кыргызстану. После переговоров с двумя крупными казахстанскими цементными заводами, они согласились поставлять свою продукцию.

У субъектов общепита появилась возможность уплачивать налоги на основе налогового контракта после истечения трехмесячного периода деятельности. Сумма налогового обязательства по контракту будет определяться на основании результатов налогового поста. Переход систему отчислений на основе контракта налогоплательщики могут осуществлять вплоть до 1 октября 2012 года.

В пресс-службе Государственной налоговой службы подчеркнули, что хозяйствующие субъекты, заключившие налоговый контракт, не подвергаются выездным проверкам, за исключением встречных.

В среду, 30 мая, директор Общественного Фонда «Правовая перспектива» Сулайман Усенов, рассказал KNews, что пострадавшие в Оше заемщики удивлены информацией о приостановлении Нацбанком лицензии микрокредитной компании «Money Trust», которая выдавала кредиты под 72 % годовых.

 

Сулайман Усенов пояснил, что ранее ошские заемщики просили руководство Нацбанка принять меры к «Money Trust», но в надзорном органе отказывались что-либо делать в отношении компании.

 

«После долгих обращений в правление Национального банка оттуда следовали ответы, что ОсОО МКК «Money Trust» не получало лицензию в Нацбанке и, соответственно, не подотчетно ему. Значит, компания работала на основании оформленного на частного предпринимателя свидетельства. Но тогда на каких основаниях Нацбанк приостановил деятельность этого учреждения, если оно не входит в его юрисдикцию?», – задался вопросом юрист.

 

За 2012 год ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» и World Fuels Services Europe Ltd поставили 28,7 миллионов галлонов авиатоплива на 129, 9 миллионов долларов в Центр транзитных перевозок «Манас». При этом поставки «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» составили 72,5 % от общего объема или 25 миллионов галлонов. Такие данные в четверг, 31 мая, озвучил Нурбек Элебаев — заместитель председателя Совета по обеспечению прозрачности финансовой деятельности ЦТП «Манас».

 

Другой член Совета Темирбек Шабданалиев выразил обеспокоенность тем, что кыргызстанские бизнесмены не всегда могут участвовать в тендерах ЦТП «Манас», поскольку они проводятся на английском языке.

В пятницу, 1 июня, было объявлено, что с 18 июля в Ош начнут летать самолеты «Турецких авиалиний», и юрист Бишкекского делового клуба Айнура Чекирова стала исполнительным директором Ассоциации инвесторов свободной экономической зоны «Бишкек».

Поделиться