Итоги первого отбора кандидатур в Верховный суд отменены

Автор -

    Алмазбек Атамбаев подписал законопроект о порядке отбора судей Верховного суда, Конституционной палаты и местных судов. Об этом сегодня, 1 июня, сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    Принятым документом в статью 15 действующего закона «О статусе судей» введено изменение, согласно которому судьи Конституционной палаты избираются в первый раз на 7 лет, а в последующем – до достижения предельного возраста.

    Новым документом глава государства наделен правом отклонять кандидатуры в Верховный суд и Конституционную палату, предложенные на рассмотрение президента Советом по отбору судей. При этом глава государства должен объяснить свое решение.

    Если Совет по отбору судей не согласится с возражением президента, то кандидатуры судей повторно вносятся на рассмотрение президента. После этого глава государства обязан в течение 10 дней отправить эти кандидатуры на утверждение в Жогорку Кенеш.

    Если Совет по отбору судей согласится с возражением президента, то будет объявлен новый конкурс на судей Конституционной палаты и Верховного суда.

    Если глава государства отклонил кандидатуру судьи местного суда, то Совет по отбору судей обязан сразу объявить новый конкурс.

    Законом определено, что после его вступления в силу отменяются итоги конкурса в Верховный суд, который был проведен Советом по отбору судей ранее.

    Настоящий закон вступает в силу со дня официального опубликования.

    Напомним, в августе 2011 года Совет по отбору судей отобрал 29 человек в Верховный суд, однако эти кандидатуры были отклонены экс-президентом Розой Отунбаевой.

    Поделиться