Лидеры митингующей против «Кумтора» молодежи связаны с Кубанычбеком Исабековым

Автор -

    В Иссык-Кульской области проходят митинги – протестующие представители местной молодежи выдвинули более десятка требований к золотодобывающей компании «Кумтор Оперейтинг Компани», в качестве меры воздействия молодые люди периодически перекрывают дороги. Об этом сегодня, 1 июня, K-News рассказал один из молодежных лидеров Кыргызстана, председатель молодежного движения «Ынтымак» и член другого Общественного Объединения «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Адиль Назаров.

    «Требования, выдвинутые руководству «Кумтора» связаны с экологией; с тем, чтобы на рудник брали больше рабочих из сел Барскоон, Тамга и Дархан; с налоговыми отчислениями. Митингующих не более двухсот, хотя в СМИ называют цифру и в 500 и в 600 человек. Дорога перекрывается моментами: к примеру, в среду планировалось перекрыть ее в 10 утра, но не хватило народа – получилось лишь после обеда», – рассказал Адиль Назаров.

    Он подчеркнул, что, несмотря на то, что акции протеста в обществе связывают с «Кыргызстан Жаштар Кенеши», на деле митинги идут не под их эгидой.

    «Митинги устраивает бывший член «Кыргызстан Жаштар Кенеши» Нарис Калчаев. Нариса исключили 11 мая за неоднократные нарушения устава – он уже несколько раз действовал от имени организации, но по своей инициативе. Мы официально заявляем, что мы не одобряем проходящие в данный момент акции протеста. Более того, к вопросу о том, кому это может быть выгодно: 5 дней назад я лично видел Нариса Калчаева в Бишкеке – вместе с Кубанычбеком Исабековым он стоял на пересечении Дзержинки и Токтогула», – сообщил молодежный активист.

    Отметим, депутат IV созыва Жогорку Кенеша, а ныне генеральный директор совместного кыргызско-германского ОсОО «Нарын» Кубанычбек Исабеков прославился тем, что неоднократно, в течение нескольких лет активно выступал против «Кумтор Оперейтинг Компани». В начале текущего года политик и бизнесмен выпустил книгу под названием «Золотая мафия «Кумтора».

    Поделиться