Михаил Халитов: «В этом году категорически нельзя менять налоговый режим»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 1 июня, сделал глава Совета по туризму Союза предпринимателей Михаил Халитов в ходе встречи представителей правительства и туристической отрасли Кыргызстана.

    «В этом году категорически нельзя менять налоговый режим! Необходимо, чтобы турсубъекты доработали этот сезон так, как они к нему готовились», – сказал Михаил Халитов, обращаясь к вице-премьер-министру по экономике и инвестициям Джоомарту Оторбаеву, который ранее озвучил предложение для владельцев пансионатов и частных домовладений перейти на новую систему налогообложения.

    В то же время представитель бизнеса согласился с тем, что действующая форма налогового администрирования способствует сокрытию значительной части налогов.

    «Та часть субъектов, которая работает открыто, оказывается совершенно в неравных условиях. И если мы сейчас говорим о праве выбора – кто-то может перейти на вмененный налог, а кто-то оставить прежнюю систему, – то мы говорим о создании тех же неравных условий. Если вы имеете право обязать предпринимателей делать отчисления по конкретной схеме – а вы это право имеете, – то им необходимо воспользоваться», – сказал Михаил Халитов.

    Поделиться