Арзыбек Кожошев: Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе – одна из сильнейших в Центральной Азии

Автор -

Такое заявление сегодня, 4 июня, на встрече с журналистами сделал президент Федерации греко-римской борьбы Кыргызстана Арзыбек Кожошев.

По его словам, спортсмены из Кыргызстана представляли республику на чемпионате Азии, который проходил в Казахстане. В соревновании принимало участие порядка 20 команд.

«По результатам соревнований в копилке сборной оказалось 7 медалей: 2 серебряных и 5 бронзовых. Некоторым борцам не хватило опыта, другим – тактики, чтобы завоевать золото», — отметил Арзыбек Кожошев.

Также президент Федерации подчеркнул, что в общекомандном зачете сборная Кыргызстана заняла 3-е место.

«Впереди оказались только сборные Ирана и Казахстана. Такие же страны, как Китай, Япония, Южная Корея остались позади», — уточнил он.

Кроме того Арзыбек Кожошев отметил, что сборные других стран имеют большие бюджеты и спортивные площадки для тренировок, однако сборная Кыргызстана является одной из наиболее сильных в Центральноазиатском регионе не смотря на все минусы.

«Наша молодежная сборная меньше выезжает на международные турниры из-за нехватки финансирования: 2-3 раза в год. При этом спортсмены сборных Кореи и Ирана примерно полгода проводят на различных соревнованиях за рубежом», — отдельно отметил президент Федерации.

Со своей стороны вице-президент Федерации Садыкжан Юсупходжаев сказал, что «греко-римская борьба – спорт номер один в Кыргызстане».

«Мы еще покажем себя на предстоящем чемпионате мира», – подытожил он.

Поделиться