Динара Сагимбаева: «Системе здравоохранения необходимо еще 1,5 миллиарда сомов»

Автор -

Такое мнение сегодня, 4 июня, озвучила министр здравоохранения Динара Сагимбаева на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам.

По ее словам, в системе здравоохранения функционируют 349 медицинских учреждений, из них более 100 финансируются Минздравом.

«На реализацию программ государственных гарантий из бюджета предусматривается 6,5 миллиардов сомов. Но согласно проведенным исследованиям выделяемых средств недостаточно на 30-40 %», — сказала глава министерства.

Она сообщила, что ведомством разработаны программы по снижению уровня материнской, детской смертности и других заболеваний.

«Если все 100 % необходимых средств не будут выделены, то мы не сможем реализовать поставленные цели. Мы совсем потеряли кардиологические службы. Мы должны открыть в регионах и городах кардиологические кабинеты, что повлияет на снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний», — добавила Динара Сагимбаева.

Депутат Эльмира Джумалиева (Республика) выразила мнение, что «в министерстве только 80 % уходит на содержание служащих и коммунальные услуги, и необходимо реформирование системы».

Поделиться