Эрнест Абдыжапаров: «Недалек тот час, когда в стране начнут снимать солидные коммерческие фильмы»

Автор -

Таким мнением сегодня, 4 июня, в интервью K-News поделился кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров.

«Я бы сказал, что уровень развития коммерческого кино в Кыргызстане находится на начальном уровне. Первые шаги были предприняты, мы уже на втором уровне. Фильм «Волчья яма» — это был поистине коммерческий фильм, который с успехом прошел по всему Советскому Союзу. В советское время кино не разделялось на коммерческое и авторское, потому что была возможность посмотреть фильм 2,5 миллионам людей, функционировало очень много кинотеатров», — сказал кинорежиссер.

По его словам, в 90-е годы стали меньше снимать коммерческих фильмов. В основном снимали авторские ленты для фестивалей.

«Только в 2000-х годах в стране стали снимать коммерческие картины. Таким примером можно назвать фильм «Министрдин кызынын махабаты». Со снятием «Бишкек, я люблю тебя» и «Как выйти замуж за Гу Джун Пе» коммерческое кино вышло на второй уровень», — отметил Эрнест Абдыжапаров.

Кинорежиссер подчеркнул, что Кыргызстан осваивает технические возможности, применяя компьютерную графику и спецэффекты, также в стране очень хорошо развита школа каскадерского искусства.

«Недалек тот час, когда в Кыргызстане начнут снимать солидные коммерческие фильмы, которые будут иметь успех во многих странах», — резюмировал Эрнест Абдыжапаров.

Поделиться