На юге Кыргызстана начинает работу Общественная региональная телерадиокомпания

Автор -

    Завтра, 5 июня, в Оше пройдет первое заседание Наблюдательного совета Общественной региональной телерадиокомпании (ОРТРК) «Ынтымак» («Единство»), в состав которого входят семь представителей, выдвинутых общественными организациями, учебными и научными учреждениями.

    Сообщается, что на первом заседании планируется избрание председателя Совета, утверждение устава СМИ, рассмотрение регламента работы, основ концепции вещания и вопрос объявления конкурса на должность генерального директора ОРТРК «Ынтымак».

    Как уточняется, сейчас завершаются подготовка и ремонт помещения, оснащение студии современной техникой, монтаж и тестирование радиопередающего оборудования, запуск сайта. Планируется, что с середины июня радио «Ынтымак» сможет начать вещание в полном объеме — 24 часа в сутки, так же будет окончательно доработан сайт и начнет выходить телевизионное ток-шоу.

    Отметим, в ноябре 2011 года, в целях укрепления межнационального и межэтнического согласия, межкультурного взаимодействия, единства народа Кыргызстана, премьер-министр Омурбек Бабанов подписал постановление об образовании ОРТРК «Ынтымак». Процесс подготовки необходимого пакета юридических и технических документов занял около полугода.

    В рамках официального партнерского соглашения вопросы юридической регистрации, утверждения органов управления, обеспечения помещениями и частотой решал Аппарат правительства КР. Вопросы технического обеспечения, отбора и обучения сотрудников редакции, запуска станции взяло на себя представительство Internews Network в Кыргызстане.

    В марте 2012 года была создана первая экспериментальная редакция, в состав которой вошли представили разных национальностей. В это же время на ее базе на волне местной радиостанции начала выходить получасовая радиопрограмма «Ынтымак».

    Поделиться