Правозащитники: В фактах пыток по отношению к задержанным виноваты судебные органы

Автор -

    Таким мнением сегодня, 4 июня, во время круглого стола по вопросам деятельности органов прокуратуры по борьбе с пытками поделился директор Общественного Объединения «Луч Соломона» Садыкжан Махмудов.

    По его словам, в фактах пыток и жесткого обращения по отношению к задержанным и заключенным виноваты судебные органы.

    «Для суда главное доказательство – признательные показания задержанного, хотя кроме этого существуют и другие доказательства. Но в нашей стране криминалистика практически не работает. Например, на любом суде практически нет вещественных доказательств – фотографий с места преступления, отпечатков пальцев», — сообщил Садыкжан Махмудов.

    Правозащитник отметил, что причиной отсутствия доказательств является тот факт, что следователь не требует этого от оперативников.

    «А у следователя не требует прокурор, а у прокурора, в свою очередь, не требует судья. Получается такой замкнутый круг, и главное для суда – «выбить» признательные показания из подозреваемых. Конечно, пытки в правоохранительных органах будут продолжаться при таком порядке вещей», — заключил директор объединения.

    Консультант Управления Верховного комиссара ООН в Оше Сергей Подузов добавил, что то, как прокуроры представляют доказательства, непосредственно влияет на решение суда.

    «Если государственный обвинитель не может или по каким-либо причинам не хочет представлять свои доказательства, суд будет выносить оправдательные приговоры», — сказал он.

    Поделиться