Активист: Ситуация в Оше стабильная, но напряженная

Автор -

    Об этом сегодня, 7 июня, рассказал представитель Ассоциации НПО «Эдвокаси центр по правам человека» в Оше Жениш Тороев.

    По его словам, ситуация в южной столице сейчас остается стабильной, но напряженной.

    «По сравнению с первым годом после июньских событий 2010 года количество обратившихся за юридической помощью уменьшилось в два раза. В первый год к нам обратились более 4 тысяч человек, половина из которых — по вопросам уголовного характера», — уточнил Жениш Тороев.

    Он добавил, что в этом году в центр пришли более 2 тысяч людей, однако только четверть из них обратились к юристам по вопросам, касающимся Уголовного кодекса.

    «Сейчас людей больше волнует, как восстановить документы, жилища. Хотя надо отметить, что представители узбекской национальности открыто говорят, что уголовные дела про фактам краж в их домах плохо расследуются», — подчеркнул представитель НПО.

    Также Жениш Тороев рассказал о случае, когда человек, вернувшийся из России в Кыргызстан, столкнулся с фактом вымогательства со стороны сотрудника правоохранительных органов.

    «Сотрудник шантажировал гражданина тем, что на него, якобы, заведено уголовное дело. Такие негативные факты были пресечены после обращения в Управление внутренних дел Оша», — отметил актиист.

    Кроме того он выразил уверенность, что правозащитники смогли вернуть доверие некоторой части населения юга страны к представителям правоохранительных органов.

    «Узбекская часть населения не доверяла госорганам, некоторые боялись обращаться с заявлениями. Правозащитные организации служили своеобразным мостиком. Они сделали многое, чтобы отношения налаживались», — подытожил Жениш Тороев.

    Поделиться