Кыргызстанские спасатели заняли третье место в международных соревнованиях по спасательному многоборью

Автор -

    На учебно-тренировочном полигоне «Скальный город Астана» Министерства чрезвычайных ситуаций Казахстана состоялись международные соревнования по спасательному многоборью в рамках международного сбора-семинара «Казспас-2012». Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Кыргызстана.

    По ее данным, в соревнованиях приняла участие спасательная команда Республиканского отдельного спасательного отряда (РОСО) МЧС из 12 человек.

    Всего в состязании участвовали 23 команды из Казахстана, России, Азербайджана, Афганистана, Кыргызстана, а в качестве наблюдателей присутствовали представители США, Узбекистана и Беларуси.

    Соревнования проводились в 4 этапа: «Скала», «Техногенное» (химический объект, форт, завал, лабиринт, подвижной завал, железнодорожное происшествие), «Акватория» (кросс, поисково-спасательные работы, аварийно-спасательные работы и подводно-технические работы на воде, оказание первой медицинской помощи, водное ралли и эстафета) и «Природа» (авторалли, переправа, ориентирование на местности, поиск пострадавших, ориентирование с помощью компаса, опознавательные сигналы, поиск ценных грузов, установка носилок).

    Спасательная команда Кыргызстана стала третьей по результатам четырех этапов, первой по прохождению кросса и заняла третье место в соревнованиях по комплексному силовому упражнению.

    Кроме того были проведены спортивные соревнования по мини-футболу, волейболу, шахматам и гиревому спорту, где кыргызстанцы заняли следующие места: по гиревому спорту — 1 место, по волейболу — 1 место, по мини-футболу — 2 место.

    В общекомандном зачете спасательная команда из Кыргызстана заняла почетное 3 место.

    Отмечено, что постоянное участие спасателей в международных соревнованиях повышает их профессиональную подготовленность, позволяет обмениваться опытом со спасательными подразделениями других стран по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

    Поделиться