Владимир Нарозя: В том, что Кыргызстан не прошел точку невозврата в 2010 году, есть заслуга Ассамблеи народа страны

Автор -
646

    Об этом сегодня, 7 июня, сообщил председатель Совета украинского общества «Берегиня», представитель Ассамблеи народа Кыргыстана Владимир Нарозя во время круглого стола «Разрешение конфликтов в КР: опыт и рекомендации».

    По его словам, события, которые произошли в 2010 году на юге страны, являются экстремальными и неординарными.

    «Перед нами стояла задача стабилизировать общественно-политическую ситуацию, чтобы не повторились события, которые произошли в Маевке и на юге страны», — отметил он.

    Владимир Нарозя добавил, что в адрес Ассамблеи звучали обвинения в том, что она не смогла предотвратить межэтнические конфликты.

    «Тогда мы не стали делать громких заявлений, но прошло время и мы понимаем, что тогда не было инструментов для предотвращения, их нет и сейчас. Однако в том, что конфликт был погашен всего за четыре дня, есть заслуга и Ассамблеи народа КР, и НПО», — подчеркнул он.

    Активист подчеркнул, что на базе организации представители разных этносов могут свободно выражать свое мнение, происходит межкультурное и межнациональное взаимодействие, которое позволяет предотвращать конфликты.

    «В том, что июньская ситуация 2010 года не прошла точку невозврата, есть заслуга как всего населения, так и Ассамблеи народа. Был создан штаб по предотвращению столкновений, представители которого дежурили круглосуточно. Руководители обществ работали на местах, мы знали о ситуациях в населенных пунктах», — сказал Владимир Нарозя.

    По его словам, представители Ассамблеи поднимали вопрос о придании организации конституционного статуса как в Казахстане, однако предложение властями воспринято не было.

    «За последний год было много нововведений, которые направлены на работу Ассамблеи народа в достижении межэтнического взаимодействия. Остро встал вопрос о повышении статуса Ассамблеи. Иногда нам не хватает ресурса, чтобы работать на более высоком государственном уровне», — подытожил он.

    Поделиться