Военные из Кыргызстана примут участие в совместном антитеррористическом учении государств-членов ШОС

Автор -

    С 8 по 14 июня военнослужащие Министерства обороны Кыргызстана примут участие в совместном военном антитеррористическом командно-штабном учении государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2012», которое пройдет в Таджикистане. Об этом сегодня, 7 июня, сообщили в пресс-службе госоргана.

    По ее данным, Кыргызстан на «Мирной миссии» представит более 80 человек. Учение пройдет на полигоне «Чорух-Дайрон» 19-го учебного центра Согдийского гарнизона, в городе Худжант. Основными целями учения являются совершенствование единого порядка работы органов военного управления государств-членов ШОС при подготовке совместной антитеррористической операции в условиях горной местности; слаженная работа совместного оперативного штаба Объединенной группировки войск в ходе подготовки и проведения антитеррористической операции; выработка единых методов по разрешению кризисной ситуации и обеспечению безопасности в регионе.

    В учениях будут задействованы около 800 военнослужащих из Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана. Его планируется провести в три этапа, общей продолжительностью 7 суток.

    Для наблюдения за ходом проведения учения 14 июня прибудут министры обороны, в их числе и глава оборонного ведомства Кыргызстана, генерал-майор Таалайбек Омуралиев.

    По планам организаторов учение позволит выработать единые методы разрешения кризисной ситуации и обеспечения безопасности в регионе.

    Поделиться