Сегодня вторая годовщина межэтнического конфликта на юге Кыргызстана (Хроника, отчеты)

Автор -

    Ровно два года назад в южной столице Кыргызстана – городе Оше – начались беспорядки между населяющими город узбеками и кыргызами.

    Поводом для столкновений называется драка между кыргызом и узбеком в зале игровых автоматов около гостиницы «Алай». После этого, приблизительно в 22.00 часов вечера, в этом районе собралась толпа узбекской молодежи, которая разгромила это заведение, и начала беспорядки.

    Прибывшие сотрудники милиции не смогли принять никаких мер из-за своей малочисленности. В ночь с 10 на 11 июня в городе начали собираться толпы молодежи кыргызской и узбекской национальности, которые вступили в столкновения друг с другом.

    Стычки в Оше и окрестных районах продолжались до 14 июня включительно. Беспорядки сопровождались убийствами, погромами и мародерством. В особенности пострадали узбекские кварталы Оша. Правоохранительные органы не смогли помешать погромам, их оружие и бронетранспортеры оказались в руках участников беспорядков.

    В некоторых местах отмечалось использование захваченной бронетехники для атак узбекских районов. Жители других частей Оша после событий рассказывали, что военнослужащие на бронетранспортерах сами участвовали в погромах и помогали участникам беспорядков.

    Днем 12 июня беспорядки начались около Джалал-Абада, а вечером перекинулись в город. Волнения в этом городе длились два дня. 13 июня стычки и погромы произошли в селе Базар-Коргон одноименного района Джалал-Абадской области.

    Постепенно волна насилия в Оше пошла на убыль, чему в немалой способствовал слух о переходе границы узбекскими войсками, которые, якобы, шли на защиту узбекского населения Оша. В других районах и городах юга страны правоохранительные органы постепенно взяли ситуацию под свой контроль.

    В беспорядках участвовало большое количество молодежи и мужчин из Алайского, Чон-Алайского, Кара-Кульджинского районов Ошской области. Они прибыли в Ош после распущенных слухов о бесчинствах узбеков в городе.

    Некоторые волнения произошли в Араванском и Кара-Суйском районах Ошской области, а также в Баткенской области. Были отмеченые многочисленные нападения на воинские и пограничные части с целью захвата оружия.

    Жертвами событий стали от 442 до 470 человек, более двух тысяч получили ранения. В эти списки попали только те люди, чьи тела были обнаружены, либо зафиксированы в государственных органах. Число людей, погибших в сожженных домах, похороненных сразу после смерти, либо в своих районах за пределами Оша и Джалал-Абада, неизвестно.

    По фактам беспорядков возбуждено более 5 тысяч уголовных дел. К ответственности привлечены 545 лиц, из них 400 узбеков, 133 кыргыза, 8 представителей других национальностей.

    Было сожжено 3 тысячи 746 объектов недвижимости, в том числе зданий государственных структур.

    Межэтнический конфликт исследовали 8 официальных комиссий. 

    K-News предлагает ознакомиться с их отчетами:

    отчет рабочей группы силовых структур Кыргызстана [attachment:33292]

    отчет парламентской комиссии [attachment:33295]

    отчет национальной комиссии Абдыганы Эркебаева [attachment:33290]

    отчет комиссии омбудсмена Турсунбека Акуна [attachment:33291]

    отчет международной комиссии Киммо Кильюнена [attachment:33296]

    исследование международной правозащитной организации Human Rights Watch [attachment:33297]

    исследование Международной кризисной группы [attachment:33293]

    совместный отчет российского правозащитного центра «Мемориал», Норвежского Хельсинского Комитета и Freedom House [attachment:33294]

    Поделиться