Индия готова увеличить квоты для студентов из Кыргызстана

Автор -
318

    Сегодня, 11 июня, в Министерстве иностранных дел состоялась встреча его главы Руслана Казакбаева с индийским коллегой Едаппакатом Ахамедом. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

    По ее данным, визит Государственного министра иностранных дел Республики Индия приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между странами.

    Как уточняется, министры отметили значительный прогресс в двусторонних отношениях, а также подчеркнули стремление сторон к дальнейшему укреплению партнерских отношений во всех сферах кыргызстанско-индийского сотрудничества.

    Стороны подтвердили свою готовность продолжать регулярные политические консультации между Министерствами иностранных дел Кыргызстана и Индии с целью укрепления и развития двустороннего сотрудничества.

    В ходе беседы индийская сторона приветствовала выбор парламентской формы правления и высказала свою готовность в содействии развитию парламентаризма в Кыргызстане путем передачи индийского опыта, развития межпарламентского сотрудничества, активизации обменов визитами депутатов двух стран.

    Едаппакат Ахамед выразил высокую заинтересованность Индии в дальнейшем расширении торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, развитии сектора частного бизнеса, привлечении крупных инвестиций в экономику Кыргызстана.

    В пресс-службе подчеркнули, что министр также сообщил, что в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества правительство Индии готово увеличить ежегодную квоту для граждан Кыргызстана на обучение в рамках ITEC с 80 до 95 мест по различным направлениям.

    Также индийская сторона намерена открыть в Кыргызстане Индийско-Центральноазиатский университет.

    Со своей стороны, Руслан Казакбаев поблагодарил правительство Индии за оказываемую финансовую, техническую, образовательную, гуманитарную помощь.

    Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана в беседе выразил высокую заинтересованность в привлечении крупных индийских инвестиций в экономику Кыргызстана и назвал приоритетные сферы инвестирования, такие как горнодобывающая отрасль, туризм, промышленность, сельское хозяйство и новейшие технологии.

    Сообщается, что завтра, 12 июня, Государственный министр иностранных дел Республики Индия примет участие в торжественном открытии международной конференции «Диалог: Индия – Центральная Азия», которая пройдет в Дипломатической Академии МИД с участием экс-президента Розы Отунбаевой, ректора Дипакадемии Жумагула Сааданбекова, министра иностранных дел Руслана Казакбаева, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индия в Кыргызстане Пхунчока Стобдана.

    В ходе официального визита также планируется открытие посредством телемоста картофелеперерабатывающего завода в Таласе, построенного на грант правительства Индии.

    Визит завершится в среду, 13 июня.

    Поделиться